Itapetinga, Capim Grosso, Feira de Santana e Santo Amaro seguem com 100% de aproveitamento no Intermunicipal de Futebol 2014 e já estão classificadas para a próxima fase da competição. A quarta rodada começou ontem (6) com a goleada aplicada por Santo Amaro diante de Conceição do Jacuípe: 8 a 1.
Hoje, Ilhéus bateu Itabuna por 1 a 0, no Estádio Mário Pessoa, enquanto Itajuípe novamente goleou Camacan, por 4 a 0. Uruçuca venceu Coaraci por 2 a 1, em casa. Apesar da derrota para Ilhéus, Itabuna continua em segundo lugar no Grupo 14, liderado por Uruçuca (10 e 6 pontos, respectivamente). O selecionado ilheense tem quatro pontos.
A fase de classificação ainda tem mais duas rodadas. Quarenta seleções avançam à segunda fase. Até aqui, quase a metade já está garantida, matematicamente. Além das quatro seleções com melhor aproveitamento, avançam Piritiba, Mairi, São Francisco do Conde, Lauro de Freitas, Simões Filho, Santo Antônio de Jesus, Camamu, Uruçuca, Itajuípe, Firmino Alves, Brumado, Paratinga e Eunápolis. Abaixo, confira os resultados da rodada e a classificação por grupo.
RESULTADOS DA RODADA
CLASSIFICAÇÃO POR GRUPO
Classificação Grupo 1
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Capim Grosso | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 14 | 1 | 13 | 100.00 |
2 | Caém | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 | 50.00 |
3 | Remanso | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 33.33 |
4 | Ponto Novo | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 11 | -9 | 8.33 |
Classificação Grupo 2
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Piritiba | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 | 66.67 |
2 | Ourolândia | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 2 | 2 | 50.00 |
3 | Miguel Calmon | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1 | 41.67 |
4 | Mundo Novo | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 6 | -6 | 8.33 |
Classificação Grupo 3
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Feira de Santana | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4 | 100.00 |
2 | Itaberaba | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 6 | 2 | 50.00 |
3 | Conceição da Feira | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 33.33 |
4 | Tanquinho | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 7 | -4 | 8.33 |
Classificação Grupo 4
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Mairí | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | 4 | 66.67 |
2 | Ipirá | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 4 | 3 | 66.67 |
3 | Quixabeira | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 33.33 |
4 | São José do Jacuípe | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 8 | -6 | 8.33 |
Classificação Grupo 5
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Cipó | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 4 | 6 | 58.33 |
2 | Euclides da Cunha | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 | 41.67 |
3 | Paulo Afonso | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 8 | -3 | 41.67 |
4 | Ribeira do Pombal | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 33.33 |
Classificação Grupo 6
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Santaluz | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | 4 | 66.67 |
2 | Conceição do Coité | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 66.67 |
3 | Biritinga | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | -2 | 25.00 |
4 | Riachão do Jacuípe | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 9 | -4 | 25.00 |
Classificação Grupo 7
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Catu | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | 58.33 |
2 | Araçás | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 4 | 1 | 50.00 |
3 | Alagoinhas | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 50.00 |
4 | Pojuca | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | -1 | 33.33 |
Classificação Grupo 8
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Santo Amaro | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 18 | 2 | 16 | 100.00 |
2 | Terra Nova | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 | 41.67 |
3 | Conceição do Jacuípe | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 13 | -9 | 33.33 |
4 | Irará | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 11 | -6 | 8.33 |
Classificação Grupo 9
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Maragogipe | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 | 66.67 |
2 | Sapeaçú | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 33.33 |
3 | Cachoeira | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | -1 | 25.00 |
4 | São Félix | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 | 25.00 |
Classificação Grupo 10
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | São Franc. do Conde | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | 66.67 |
2 | Lauro de Freitas | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | 3 | 58.33 |
3 | Simões Filho | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 58.33 |
4 | Amélia Rodrigues | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | 0.00 |
Classificação Grupo 11
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Santo Antônio de Jesus | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 4 | 7 | 75.00 |
2 | Amargosa | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 58.33 |
3 | São Felipe | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 41.67 |
4 | Vera Cruz | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 8 | -6 | 8.33 |
Classificação Grupo 12
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Camamú | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 83.33 |
2 | Valença | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 50.00 |
3 | Nazaré | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | -1 | 33.33 |
4 | Ituberá | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 | 25.00 |
Classificação Grupo 13
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Jitaúna | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 58.33 |
2 | Ibirataia | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 2 | 3 | 50.00 |
3 | Ubaitaba | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 8 | 7 | 1 | 50.00 |
4 | Ipiaú | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 9 | -6 | 8.33 |
Classificação Grupo 14
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Uruçuca | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 17 | 2 | 15 | 83.33 |
2 | Itabuna | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 | 50.00 |
3 | Coarací | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 4 | 1 | 33.33 |
4 | Ilhéus | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 | 25.00 |
Classificação Grupo 15
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Itajuípe | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 2 | 8 | 75.00 |
2 | Ibicaraí | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 | 58.33 |
3 | Buerarema | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 33.33 |
4 | Camacan | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 9 | -8 | 16.67 |
Classificação Grupo 16
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Floresta Azul | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 75.00 |
2 | Ibicuí | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 75.00 |
3 | Iguaí | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 7 | -1 | 25.00 |
4 | Planalto | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | 25.00 |
Classificação Grupo 17
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Itapetinga | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 | 100.00 |
2 | Firmino Alves | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 58.33 |
3 | Brumado | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 33.33 |
4 | Condeúba | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | -4 | 0.00 |
Classificação Grupo 18
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Paratinga | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 4 | 9 | 83.33 |
2 | Guanambí | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 4 | 6 | 58.33 |
3 | Macaúbas | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 12 | -8 | 25.00 |
4 | Luís Eduardo Magalhães | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 10 | -7 | 16.67 |
Classificação Grupo 19
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Eunápolis | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 | 83.33 |
2 | Itarantim | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 4 | 1 | 50.00 |
3 | Belmonte | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 50.00 |
4 | Pau Brasil | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 5 | -4 | 8.33 |
Classificação Grupo 20
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1 | Porto Seguro | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | 3 | 58.33 |
2 | Itamaraju | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 58.33 |
3 | Prado | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 1 | 3 | 50.00 |
4 | Nova Viçosa | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 8 | -7 | 8.33 |